[フード]2016.06.19
アーバンママの愉快な料理教室 神戸編 レッスン3
[フード]2016.05.22

アーバンママの愉快な料理教室 神戸編 レッスン2

[音楽]2016.05.21
カニコーセンと泊
出演:カニコーセン・泊(山田参助+武村篤彦)

[マーケット]2016.05.14-15
映画「火の山のマリア」公開記念 ilo itoo exhibition
出演:ilo itoo・星野利枝(染織家)・世界の料理パレルモ

[フード]2016.04.24
アーバンママの愉快な料理教室 神戸編 レッスン1
[トーク]2016.05.07

生ヤング放送局ライブ篇 超下世話芸能情報
出演:関根しりもち・顔顔・ツッキー・もへい・はとよ

[マーケット]2016.04.03
途中でやめる直売+Pirate Utopia
販売:山下陽光(途中でやめる)・Pirate Utopia(自家製天然酵母パン)
[音楽]2016.03.24
CINEMA dub MONKS 神戸公演
[まちの行事]2015.12.27
餅つき大会
[トーク]2015.12.30
森沢裕行アワー「年末 喋っていいとも!」
出演:モリック・hino・オカチメンコ・わし的さくらんぼ
[ワークショップ]2015.10.24
CREATE YOUR OWN PICASSO!!-ピカソ模写の会-
講師:遠山敦(イラストレーター) 聞き手:二階堂薫(コピーライター)
[音楽]2015.10.17
CINEMA dub MONKS 神戸公演
[まちの行事]2015.08.23
地蔵盆
[トーク]2015.08.01
間取り図ナイト 最終回ツアー@神戸
出演:森岡 友樹(間取り図大好き!コミュ管理人)
[トーク・そのほか]2015.06.07
映画「根っこは何処へゆく」上映+トークイベント
出演:野中克哉 監督(切腹ピストルズ)・志村哲(地無し尺八吹奏家/ピリオド楽器研究家 他)・チョッパー(スケーター)・宮城豪(スケーター)
[音楽]2015.06.13
藤井さんと呑む。
出演:藤井邦博(魚座)・ピーターフォーク・カニコーセン・水庭(Rhapsody)
[音楽・マーケット・フード]2015.05.16
KOSOBUY
出店:Used & Antiques HO-RAI-蓬莱淳・いってん書店-銅金裕司・CinemaKOBE SHOP・Someone will come?-ゲストハウス ユメノマド 他
出演:入江陽・Tim scanlan・寺田耀児(yoji & his ghost band)・M1COBBA
フード:へたっぴうどん-森岡友樹・ピタサンド-まるヤ・おかぴ弁当
[フード]2015.04.21
ジビエ焼肉会
共催:LOOP Dining
[ギャラリー・トーク]2015.02.11-15
神崎奈津子 植物デッサン展
出演:神崎奈津子・石山陽介(焼芋蜜香屋)・Beyond Coffee Roasters
[トーク]2015.01.31
顔画工房映画まつり「半殺し市場」上映

[まちの行事]2014.12.27
もちつき大会

[トーク]2014.12.30
森沢裕行アワー「年末 喋っていいとも!」 
出演:モリック・hino・オカチメンコ・ヒロシゲ 他

[まちの行事]2014.08.23
地蔵盆
[トーク]2014.07.21
独居老人スタイル 出版記念
出演:都築響一(編集者)
[音楽・マーケット]2014.04.25
KOSOBUY+TO DO vol.20
[音楽]2014.07.19
FOLK三十六景色 其の二
スペシャルゲスト:ハヂノブンカ
出演:世田谷ピンポンズ・if MASACA・カニコーセン
[トーク]2014.06.28
コラアゲンはいごうまん独演会
出演:コラアゲンはいごうまん(ワハハ本舗)

[音楽・そのほか]2014.07.19~20
映画 「プリミ恥部な宇宙」上映+「UFOPIA」ライブ
出演:プリミ恥部・平岡香純・白井多有・白井多純・佐伯真有美(ex.あふらりんぽ)・YTAMO・アサダワタル・ひめむすひ

[音楽]2014.02.08
物語はつづく トウヤマタケオ と 曽我大穂
[音楽・展示]2014.01.23
DJぷりぷり絵画展
出演:入江陽・長辻利恵
[音楽]2014.01.18
FOLK三十六景
出演:世田谷ピンポンズ・ピーターフォーク・カニコーセン
[音楽・フード]2014.01.12
MRK料理会-CURSE to MARS of △DELTA△-
出演:MRK・たるたる(たるながし)・あいちゃん(ぷらおと)・さうり(シャム猫の仕業)
[まちの行事]2014.01.12
もちつき大会
[音楽・そのほか]2013.11.23
今年もありがとう2013+TO DO vol.19
出演:todo8o・ねこしゃん 他・[LIVE]カニコーセン
[展示]2013.12.12
銅金裕司-足の親指-
出演:銅金裕司(メディアアーティスト)
[フード]2013.12.07
牡蠣まつり 共催:LOOP DINING
[音楽]2013.10.26

プリミ恥部のニューUFO宇宙LOVEパーティ
出演:[公開収録宇宙おしゃべり]越路亜希子(haco.編集長)・IPPI(アーティスト/haco.宇宙パジャマテキスタイルデザイン)・プリミ恥部・長澤玲美(LOWSON/HMV)
[レジュメスライドショー]WhiteWhole(河野未彩+Tact Sato)
[LIVE]プリミ恥部・オオルタイチ+ウタモ(Oorutaichi+Ytamo)
[DJ]△
[フード]ぷらーな食堂

[音楽]2013.11.23
週末レコードバー TO DO vol.18
出演:todo8o・モリック・さうり 他
[音楽]2013.11.17
佐々木龍大ソロライブ
出演:佐々木龍大
[音楽]2013.11.16
太田ヒロシ × カニコーセン
出演:太田ヒロシ(ヒダリ)・カニコーセン
[音楽]2013.10.26

週末レコードバー TO DO vol.17
出演:todo8o・ねこしゃん 他

[音楽]2013.09.28
週末レコードバー TO DO vol.16
出演:todo8o・IsseiKozuki・モリック 他
[トーク]2013.09.21
あまちゃんにのっかり80年代アイドルや角川映画について語ろう
スペシャルゲスト:星野久雄(鉄ドン)
出演:尻プロモーション・清本一毅・関根しりもち
[トーク]2013.09.05
Back In KOBE M.C.BOOの談話室 vol.03
スペシャルゲスト:藤井 輝雄(しましまんず・吉本興業)
出演:M.C.BOO(脱線3・KB.JP)・仲谷暢之(アラスカ社・ライター、エディター)
[そのほか]2013.08.31
i'ma移転オープニング
[まちの行事]2013.08.23
地蔵盆
[音楽]2013.07.15
曽我大穂とロボ宙の海の家「音とラップのビーチバレー」
出演:曽我大穂(CINEMA dub MONKS)・ロボ宙(脱線3・DOUNUTS DISCO DELUXE)
[音楽]2013.06.23
SABRINA HELLSH "ON THE ROAD"IN KOBE
出演:Sabrina Hellsh
[まちの行事]2012.04.21
もちつき大会
[音楽]2013.03.17
CINEMA dub MONKSと鹿サンド
出演:CINEMA dub MONKS(曽我大穂+ガンジー西垣)
[音楽]2012.10.20
Muziko-世界の音楽-
出演:MINORI & Roma'nBe(MINORI・瀬戸信行・登敬三・ワタンベ)
[トーク]2012.08.25
Back In KOBE M.C.BOOの談話室 vol.02
出演:M.C.BOO(脱線3・KB.JP)・TAKEI GOODMAN(wiz entertainment)・仲谷暢之(アラスカ社・ライター、エディター)・JUDO

[まちの行事]2012.08.23
地蔵盆

[フード・音楽]2012.08.04
Via Garden!!!+ TO DO vol.15
出演:todo8o・モリック・さうり 他[LIVE]カニコーセン・ザぢゃむせっしょんず

[トーク]2012.07.21
大人の漫画講座 トキワ荘編-飛び出し坊やもあるよ!-
出演:これでいい野田(赤塚不二夫マニア)・顔画工房
[音楽]2012.06.30
週末レコードバー TO DO vol.13
出演:todo8o・nob・モリック・オカチメンコ 他

[そのほか]2012.06.16
おしかりスナックあきこ
出演:ママ=増永明子・チーママ=山森彩・特設保健室=二階堂薫

[トーク]2012.06.17
間取り図ナイトツアー in 神戸
出演:森岡友樹(「間取り大好き!」コミュニティ管理人)・大山顕(住宅都市整理公団 総裁)・大塚幸代(デイリーポータルZ・ライター 他)

[トーク・マーケット]2012.06.09
素人の乱 松本哉と山下陽光のわけのわかんない話
-原発やめろデモ!!!からちょろいファッション話まで-
出演:[原発やめろ!!!デモ]素人の乱・松本哉・山下陽光
[ちょろいファッションの話]途中でやめる・cochae・potto・boco・Repeat Afeter Me!
[トーク]2012.04.28
Back In KOBE M.C.BOOの談話室 vol.1
-タケイグッドマンの映像と話を聞く会(パペットマスターズDVD完成記念)-
出演:M.C.BOO(脱線3・KB.JP)・TAKEI GOODMAN(wiz entertainment)・仲谷暢之(アラスカ社・ライター、エディター)
[音楽]2012.04.21
週末レコードバー TO DO vol.12
出演:todo8o・ねこしゃん  他
[音楽]2012.03.17
居酒屋さいだぁ リアル ~トークメイン編~
出演:かせきさいだぁ・BOSE(スチャダラパー)・ハグトーンズ
[音楽]2012.02.18
週末レコードバー TO DO vol.11
出演:todo8o・オカチメンコ・もりっく 他
[音楽]2012.01.28
週末レコードバー TO DO vol.10
出演:todo8o・さうり・オカチメンコ 他
[音楽]2011.11.19
週末レコードバー TO DO vol.09
出演:todo8o・オカチメンコ  他
[音楽]2011.10.08
週末レコードバー TO DO vol.08
出演:todo8o・ねこしゃん・ミウタク 他
[トーク]2011.10.15
ローカルから生まれるニュートピア
出演:松村貴樹(LLCインセクツ代表・雑誌INSECTS編集長 )
[トーク]2011.10.09
名作漫画の間取りとは?
出演:影山明仁(名作マンガの間取り 著者)
[音楽]2011.9.23
CINEMA dub MONKS-物語のある音楽会-
[トーク]2011.10.08
あなたの日常に隠れた日本の姿
出演:都築響一
[フード・音楽]2011.09.10
Via Garden!!!+TO DO vol.7
出演:todo8o・ねこしゃん・オカチメンコ 他
[まちの行事]2011.08.24
地蔵盆
[音楽]2011.08.20
i'ma+komaya Session.6
出演:岩本象一 他
[音楽・マーケット]2011.08.06
夜中のフリーマーケット・TO DO vol.6
出演:todo8o 他
[フード]2011.07.23
Via Garden!!!
出演:吉田"WUBQUN"崇志 他
[音楽]2011.05.14
週末レコードバー TO DO vol.5
出演:todo8o・オカチメンコ・tatsuo.y(sonten)  他
[トーク]2011.06.11
尻祭番外編 サンテレビナイト
出演:尻プロダクション(関根しりもち+顔画工房)
[トーク]2011.05.29
らくがきから生まれたアニメ「ポンタと遠足」上映会
出演:ARPLANTS
[フード]2011.05.15
LOOP diningとi'maのワイワイサンデー<ジビエバーベキューの巻>
[音楽]2011.05.14
週末レコードバー TO DO vol.4
出演:todo8o・shio・オカチメンコ・三宗匠
[音楽]2011.04.23
週末レコードバー TO DO vol.3
出演:todo8o・ねこしゃん・三宗匠
[音楽]2011.04.17
CINEMA dub MONKS
出演:CINEMA dub MONKS(曽我大穂・ガンジー西垣)
[音楽]2011.03.26
週末レコードバー TO DO vol.2
出演:todo8o・三宗匠
[音楽]2011.02.19
週末レコードバー TO DO vol.1
出演:todo8o・Ichie Sasaki(ex.miceteeth)・三宗匠
[まちの行事]2011.01.19
餅つき大会+茨城名物納豆汁
[トーク]2011.01.15
テレビマンズ in KOBE
出演:大根仁(ドラマ「モテキ」 他)・岡宗秀吾(全日本コール選手権 他)・川辺ヒロシ(Tokyo No.1 Soulset)
[そのほか]2010.12.23
今年もありがとう2010
[トーク]2010.12.18
ドラマ「モテキ」DVD手売りツアー
出演:大根仁(ドラマ「モテキ」監督)
[トーク]2010.09.25
季節を楽しむ野食ライフ
出演:鈴木大輔(DAISUKE SUZUKI DESIGN代表)
[音楽]2010.07.31
i'ma+komaya Session.5
出演:ヨコエクニヒコ・井崎能和・岩本象一・古家リョウヘイ 他
[フード・そのほか]2010.04.24
Via Garden!!!
出演:todo8o・蓬莱淳(JAM+楽園)・佐々木一右衛(ex.miceteeth)
[まちの行事]2010.08.24
地蔵盆
[マーケット]2010.08.07
夜中のフリーマーケット
[トーク]2010.07.31
やってみよう研究所 研究発表会
出演:手塚太郎(やってみよう研究所 所長)
[トーク]2010.04.24
知られざる団地のすがた
出演:吉永健一(建築家)
[音楽]2010.04.17
i'ma+komaya Session.4
出演:生花(maki+mo0og)・Kent FUNAYAMA・choco 他
[そのほか]2010.01.30
黒猫ミャー百寿の祝い
[音楽]2010.03.13
夕暮レコード
出演:吉田"WUBQUN"崇志・J.U.L.I.E 他
[まちの行事]2009.12.27
餅つき大会+山形名物芋煮
[そのほか]2009.12.19
今年もありがとう2009

 

[まちの行事]2009.11.29
ビリケン祭を祝う日
[そのほか]2009.11.28
ダンヲトルカイ?
[マーケット]2009.10.25
  VL・thikke・kamiorikaori・Repeat After Me! fasion show 「MIX 19/4」
[音楽]2009.08.29
i'ma+komaya Session.3
出演:tastuo.y・モリオカモリオ・choco rock you 
[ワークショップ]2009.08.22
次世代紙SUMO倶楽部発足記念イベント
[トーク]2009.05.30
映画deナイト!「情熱のARASHI!」上映会
出演:尻プロ+顔画工房
[音楽]2009.05.09
夕暮レコード
出演:吉田"WUBQUN"崇志・ichie(ex.miceteeth) 他
[音楽]2009.04.25
i'ma+komaya Session.2
出演:ホームシックアイランダーズ・シンヨコエバンド 他
[ワークショップ]2009.03.07
シャシーン
[トーク]2009.02.07
古本市
出店:旅の本屋大陸堂 他
[まちの行事]2009.01.11
新年の餅つき
[音楽]2008.12.20
i'ma+komaya Session.1
出演:ichie special band・カミオリカオリ+岩本象一・森本アリ・POPO 他
[まちの行事]2008.10.26
ビリケン100周年音楽祭
[トーク]2008.09.27
アフガニスタンの未来のために-アフガニスタンを知る集い-
出演:ナズィール・アーメッド・シディッキ
[フード]2008.09.06
材料なぁに?びっくりコース料理
出演:山根正芳(フードコーディネーター)
[まちの行事]2008.08.23
地蔵盆の夕べ
出演:顔画工房(電気紙芝居)・東出町自治会副会長
[マーケット]2008.07.26
夜中のフリーマーケット
[トーク]2008.07.05
あなたも現代アーティストまで3cm
出演:銅金裕司(メディアアーティスト)
[トーク]2008.05.17
素敵な場所には素敵なひと-旧グッゲンハイム邸-
出演:森本アリ・ペドグ
[そのほか]2008.04.26
i'maオープニング